Кафедра терапии, акушерства и хирургии

История кафедры начинается с 1931-го года и связана c организацией на базе кафедры жиотноводства при сельскохозяйственном факультете Азербайджанского Политехнического Института нового Ветеринарно-зоотехнического института в г. Гяндже. Название кафедры неоднакратно менялось исходя из преподаваемых на кафедре предметов. В 1933 г. была организована кафедра хирургии, в создании которой участвовали А.Г.Ализаде, В.М.Оливков, И.М.Шамхалов. В 1934 г. как самостоятельная кафедра стала функционировать кафедра под названием «Незаразные болезни и клиническая диагностика». С 1937 по 1953 гг. кафедрой хирургии заведовал доцент А.Г.Кадымов. в 1939 г. кафедра стала именоваться кафедрой «Оперативной хирургии», в 1946 г. - кафедрой «Патологии и терапии», в 1950 г.-кафедрой «Оперативной хирургии и акушерства», в 1964 г. - кафедрой «Хирургии и акушерства» и т.д.

В 1951 г. ввиду структурных изменений на факультете была создана новая кафедра «Хирургии» (заведующий профессор Мобиль Гасанов), в 1960 г. была организована самостоятельная кафедра "Акушерства" (заедующий доцент Чингиз Рзаев).

Кафедра терапии, акушерства и хирургииКафедра терапии, акушерства и хирургии

В 1979-1988 гг. кафедра именовалась как кафедра «Незаразных болезней и клинической диагностики», а с 1988 г. - как кафедра «Терапии, клинической диагностики и акушерства». С 1998 г. кафедра стала называться кафедрой «Анатомии, фармакологии, терапии и акушерства», а с 2009 г. - кафедрой «Незаразных болезней».

С 2018 года кафедра называется «Терапия, акушерство и хирургия»

Первым заведующим кафедры «Незаразных болезней и клинической диагностики» был профессор Я.Ю,Бабаев.В 1937 г. кафедра была разделена на две самостоятельные кафедры, которые возглавили молодые ученые К.К.Мовсумзаде («Клиническая диагностика» и М.А.Мехтиев («Терапия»). В те годы лекции по клинической диагностике и терапии читали известные ученые И.Н.Гватуа, В.М.Бицки, Н.М.Преображенский, И.М.Гасанов и вместе с ними, тогда еще молодой ассистент Г.М.Гаджиев, который впоследствии стал автором ценных учебников по клинической диагностике и незаразным болезням на азербайджанском языке.

В годы второй мировой войны (1941-1945 гг.) и в 1945-1947 гг. кафедрой соответственно руководили доценты В.В.Спасский и Ф.Ф.Порохов. С 1947г. руководство этими кафедрами снова было возложено на М.А.Мехтиева и К.К. Мовсумзаде. В 1950-1962 гг. кафедрой руководил профессор М.А.Мехтиев, а в 1962-1978 гг. и 1984-1987 гг. профессор Г.М.Гаджиев. В 1978-1984 гг. заведовал кафедрой доцент А.М.Ализаде, а в 1888-1997 гг.- доцент Н.А.Алиев.

Кафедра терапии, акушерства и хирургииКафедра терапии, акушерства и хирургииКафедра терапии, акушерства и хирургииКафедра терапии, акушерства и хирургии

В 1997-2008 гг. кафедру возглавлял доцент С.М.Тагиев, в 2009-2011гг.- доцент Р.Н.Аллахвердиев, в 2011-2014 гг. -профессор Ф.Н.Насибов, а в 2014-2018 гг. - профессор А.А.Тагиев.

В 2018 году после структурных изменений вновь была организована кафедра «Терапии, акушерства и хирургии» и руководство ею было возложено на профессора Ф.Н.Насибова.

С 2020 года кафедрой заведует доцент И.Ф.Гянджаев.

Немалая заслуга в усвоении студентами знаний по таким дисциплинам как незаразные болезни, клиническая диагностика, организация ветеринарного дела принадлежит работавшим в свое время на кафедре доцентам и преподавателям Гаджи Дильбази, Али Ализаде, Фарруху Алиеву, Наги Алиеву, Алекперу Алиеву, Хикмету Эфендиеву, Рашиду Алиеву, Билалу Сафарову, Гамзе Мамедову.

На кафедре в разные годы трудились видные ученые. Первый заведующий кафедры «Незаразных заболеваний и клинической диагностики» Ягуб Бабаев в 1937 г. издал ценную монографию «Изменение состава крови у лошадей при многих гнойных процессах», он является автором свыше 150 научных трудов.

Профессор Мехтиев Мамед Асад оглы, возглавлявший кафедру в 1946 г. «Патологии и терапии» составил первый учебник по терапии на азербайджанском языке, им было издано свыше 150 научных трудов. Несколько лет проработал ректором Азербайджанского сельскохозяйственного института.

Профессор Мовсумзаде Кадыр Курбанович работавший в 1947 году заведующим кафедрой «Клинической диагностики» изучал функциональную деятельность почек у лошадей и крупного рогатого скота. Его монография на тему «Применение белковых гидролизатов в ветеринарии» была удостоена в 1989 г. Государственной Премии. Им было издано 5 монографий, учебники, свыше 160 научных трудов.

Кафедра терапии, акушерства и хирургииКафедра терапии, акушерства и хирургии

Профессор Гаджи Мамедбагир оглы Гаджиев, долгое время руководивший кафедрой «Клинической диагностики и терапии» был автором первых учебников по клинической диагностике и внутренним незаразным болезням животных на национальном языке.

За последние 15-20 лет по предметам, преподаваемым на кафедре подготовлено и издано достаточно большое количество учебников, учебных пособий, учебно-методических разработок и представлено для пользования студентов: «Ветеринарное акушерство, гинекология, искусственное осеменение сельскохозяйственных животных и трансплантация зародыша» (учебник-Ахмедов А.Г., Искендеров Т.Б., 2010); «Основы ветеринарной рентгенологии»,.Эюбов И.З, Гянжаев И.Ф., 1998); «Внутренние болезни молодняка сельскохозяйственных животных», Гянжаев И.Ф., Насибов Ф.Н., Мамедов Г.Б., 2009); «Техника и организация искусственного осеменения сельскохозяйственных животных», Насибов Ф.Н,, Ахмедов А.Г., Вердиева Л.Э., 2014); «Практикум по внутренним болезням молодняка сельскохозяйственных животных», (Гянжаев И.Ф., Насибов Ф.Н., Мамедов Г.Б., 2014); «Биотехника интенсификации репродуктивной активности молочных коров» (Насибов Ф.Н., 2008); «Практикум по ветеринарной хирургии», Искендеров Т.Б., Насибов Ф.Н., 2012); «Клиническая диагностика внутренних болезней животных» (учебник- Насибов Ф.Н., 2019); «Болезни мелких животных»,учебник- Искендеров Т.Б., Насибов Ф.Н., 2008); «Практикум по клинической диагностике внутренних болезней животных» (Насибов Ф.Н., 2014); «Практикум по хирургии» (Искендеров Т.Б., 2015); «Ветеринарная офтальмология» (учебное пособие - Искендеров Т.Б., 2015);

«Ветеринарная анестезиология и реаниматология» (учебное пособие - Искендеров Т.Б., 2014); «Оперативная ветеринарная хирургия», (учебник - Искендеров Т.Б.,2009); «Общая и частная ветеринарная хирургия», (учебник - Искендеров Т.Б.,2011);

Наряду с подготовкой бакалавров на кафедре осуществляется подготовка магистров по трем специализациям ветеринарии («Внутренние незаразные болезни», «Ветеринарное акушерство, гинекология, искусственное осеменение»

Кафедра терапии, акушерства и хирургииКафедра терапии, акушерства и хирургииКафедра терапии, акушерства и хирургииКафедра терапии, акушерства и хирургии

«Ветеринарная хирургия».
Для проведения практических занятий аудитории и лаборатории кафедры оснащены современным оборудованием, специальными приборами, аппаратурой, функционируют ветеринарная клиника, животноводческая ферма, вивариум, оснащенная современным диагностическим оборудованием и приборами специализированная лаборатория, специальная операционная, снабженная соответствующим хирургическим оборудованием, инструментами и приборами, рентгенкабинет, аппарат УЗИ, центр по искусственному осеменению животных, специализированная лаборатория при учебно-опытном хозяйстве университета для проведения диспансеризации животных и т.д.

- Изучение особенностей этиологии, диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней животных в условиях интенсификации животноводства на промышленной основе;

- изыскание, усовершенствование и применение новых способов и средств диагностики незаразных и заболеваний, изучение эндемических болезней;

-разработка эффективных способов и средств (премиксов, биологически активных веществ, витаминно-минеральных кормовых добавок и др.) для лечения и профилактики патологий обмена и прочих нарушений в организме;

-разработка эффективных методов профилактики и терапии групповым способом при нарушениях пищеварения и болезнях желудочно-кишечкой системы;

-изыскание и разработка новых эффективных антистрессовых препаратов,
биостимуляторов и других средств для повышения неспецифической
резистентности организма;

- изучение влияния нафталанской нефти и ее фракций на функции различных органов и систем организма и выявления возможностей их использования при патологиях

-изучение обмена вешеств у буйволов при норме и различных патологиях и разработка эффективных лечебно-профилактических мероприятий с целью получения экологически чистых продуктов.

Кафедра имеет и поддерживает связи:
- Жеговский Университет Естественных наук и технологии Латвийской республики;
-Всероссийская Уральская Государственная Академия ветеринарной медицины;
-Орловский Государственный Аграрный Университет Российской Федерации;
-Грузинский Учебно-исследовательский Зооветеринарный Институт;
-Крымский Государственный Аграрный Университет ;
-Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных;
- Московская Академия Ветеринарной Межицины


Состав кафедры состоит из 11 преподавателей и 4 лаборантов. Из них один- профессор, двое-доценты, четверо-старшие преподаватели, четверо-ассистенты.


ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ


Гянджаев Ильгар Фархад оглу
ИНФОРМАЦИЯ (CV)


СОСТАВ КАФЕДРЫ


Искендаров Тельман Байрам оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Вердиева Лейла Эльман кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Сафарова Улдуз Юнис кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Аббасов Рамин Аластан оглы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гулиева Ирада Аждар кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Набиева Нигяр Эльзам кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Байрамова Румия Расим кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мехтиев Агил Газанфар оглы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мамедова Айтен Азер кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Халилова Гюнель Рафаил кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Джафарова Нубубят Мирджафар кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Османова Севда Яшар кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)