Израильский эксперт прочитал лекцию в ADAU

Азербайджанский Государственный Аграрный Университет (АDAU) организовал очередную лекцию для участников летней школы «Сельское хозяйство будущего», которые являются студентами высших учебных заведений нашей республики и Турецкой Республики, входящие в организацию «Волонтеры аграрного развития».

Габриэль Элиаз, советник USAID по развитию частного сектора в сфере агробизнеса, в рамках программы прочитал студентам лекцию. Говоря о важности «климатически оптимизированной умной сельскохозяйственной системы» для защиты природных ресурсов, поддержки регулирования климата и замедления разрушения биоразнообразия, которое может привести к болезням, гость сказал, что существует большая потребность в климатических технологиях для обеспечения устойчивости сельского хозяйства.

Лекция была очень интерактивной и давала подробные ответы на вопросы студентов.

Затем участники летней школы ознакомились с Музеем анатомии и ветеринарной клиникой факультета ветеринарной медицины АDAU. Было отмечено, что Ветеринарная клиника, открытая 5 сентября 2017 года при Азербайджанском государственном аграрном университете, обслуживает домашних животных. Осмотр животных, ультразвуковое исследование с помощью оборудования и инструментов производства Турции, Канады, Германии, США и Южной Кореи, в 29-ти названиях, переданных университету при поддержке Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики и турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA), а также рентгенологические и хирургические операции выполняются опытными ветеринарами ADAU в соответствии с современными стандартами.

Следует отметить, что проект развития частного сектора USAID, одного из организаций, поддерживающих организацию летней школы «Сельское хозяйство будущего», тесно сотрудничает с Аграрным университетом. В рамках этого сотрудничества в Учебно-опытном хозяйстве Аграрного университета реализуются проекты по созданию интенсивного сада и холодильной камеры.