КАФЕДРА ФАРМАЦИИ

КАФЕДРА ФАРМАЦИИ
В 2009 году согласно решению Кабинета Министров Азербайджанской Республики в АГАУ началась подготовка кадров по специальности «Фармация» и была создана кафедра «Фармации и морфологии» (заведующий кафедрой доцент А.А.Алиев).

В 2011 году кафедра была переименована и стала называться кафедрой «Фармации». В 2014 году данная кафедра была объединена с другой и до сентября 2021 года продолжала свою деятельность под названием «Фармация и ветеринарно-санитарная экспертиза (ВСЭ» (под руководством профессора М.М. Алиева). С сентября 2021 года вследствие структурных изменений, проведенных на кафедре «Фармации и ВСЭ», кафедра начала самостоятельно функционировать как кафедра «Фармации», которая в настоящее время осуществляет подготовку только студентов-фармацевтов по специализированным дисциплинам.

Прием на обучение по программам высшего образования – бакалавриата и магистратуры производит Государственный экзаменационный центр.

Рабочий учебный план кафедры «Фармации» полностью адаптирован под учебный план специальности «Фармация» Азербайджанского Медицинского Университета. На кафедре имеется достаточное количество лекционных аудиторий, учебных комнат для лабораторных и семинарских занятий, где преподаются такие специализированные дисциплины как фармакогнозия, фармацевтическая химия, фармацевтическая технология, организация фармацевтического дела, токсикологическая химия и др. Данные помещения оснащены на высоком уровне и используются в учебном процессе. Лаборатории также оборудованы современной аппаратурой, приборами и химическими реактивами. Значительное количество различного оборудования, такие как атомно-абсорбционный спектрометр, поляриметр, рефрактометры, микроскопы и большое наименование реактивов, лекарственных препарaтов были приобретены и даны в распоряжение кафедры «Фармации» для использования как в учебном, так и в научно-исследовательском процессе. В 2021 году на кафедре начал действовать «Фармацевтический инновационный центр», соответствующий современным стандартам и созданный по инициативе и непосредственной организации руководства вуза. Университетом было закуплено значительное количество учебников и учебных пособий, которые были переданы фундаментальной библиотеке АГАУ, библиотеке факультета и Фармацевтическому инновационному центру. Большинство из них составляют учебники и учебные пособия, написанные и разработанные в последние годы учеными Азербайджанского Медицинского Университета. Кроме того, на кафедре также имеется иностранная литература по фармации на русском, английском и турецком языках. С момента создания кафедры при ней действует Студенческое научное общество и другие научные кружки.

КАФЕДРА ФАРМАЦИИКАФЕДРА ФАРМАЦИИКАФЕДРА ФАРМАЦИИКАФЕДРА ФАРМАЦИИ

Кафедра имеет сильную научно-методическую базу для подготовки специалистов высокой квалификации. Все дисциплины, которые преподаются на кафедре имеют научно обоснованную и методически обогащенную рабочую программу. Все предметы обеспечены учебниками, учебными пособиями и другой учебно-методической литературой. Следует также отметить что, все дисциплины ведутся высококвалифицированными преподавателями на двух языках – русский и азербайджанский. С целью совершенствования образовательного процесса и обмена опытом преподаватели и студенты регулярно отправляются в Азербайджанский Медицинский Университет.

Как было отмечено ранее, на кафедре «Фармации» ведутся занятия по более чем 30 специализированным дисциплинам на 2 языках для студентов-фармацевтов, обучающимся в бакалавриате и магистратуре: “Фармацевтическая технология”, “Фармацевтическая химия”, “Фармакогнозия”, “Организация Фармацевтического дела”, “Физико-химические методы анализа лекарственных средств”, “Фармакология”, “История фармации и деонтология”, “Токсикологическая химия“, “Клиническая фармакология”, “Госпитальная фармация”, “Медицинское и фармацевтическое товароведение”, “Фитотерапия”, “Современные проблемы фармации”, “Сбор, переработка и контроль качества лекарственного растительного сырья”, “История и мeтодология фармации”, ”Фармакогнозия растительного лекарственного сырья”, ”Фармакогнозия лекарственного сырья, животного и минерального происхождения”, “Пищевые натуральные биодобавки”, “Противопаразитические лекарственные растения”, и др.

Лабораторные занятия по некоторым предметам (фармакология, токсикологическая химия) проводятся на экспериментальных (лабораторных) животных, в то время как на лабораторных занятиях по предмету фармакогнозия применяются лекарственные растения и растительное сырье, поставляемые сотрудниками кафедры.

В настоящее время кафедрой «Фармации» руководит доцент Махрух Нагиева Махмуд кызы. В 2005 году Нагиева М.М. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия на тему «Использование комплексообразующих свойств некоторых азосоединений в титриметрии лекарственных веществ, содержащих сульфгидрильную группу». В 2006 году Высшей Аттестационной Комиссией при Президенте Азербайджанской Республики ей было присвоено звание доктора философии в области фармации. Кроме того, М.М. Нагиева является автором нескольких учебников и научных работ.

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 3 доцентов, 1 доктора философии по медицине, 4 старших преподавателей и 10 ассистентов, в том числе 1 старший лаборант, 3 лаборанта, 1 препаратор.

КАФЕДРА ФАРМАЦИИКАФЕДРА ФАРМАЦИИКАФЕДРА ФАРМАЦИИ

Из преподавателей кафедры доценты Акиф Алиев и Сакит Атакишиев, старший преподаватель Айбаниз Абдинова являются авторами нескольких учебных программ, учебников, методических пособий, десятков научных работ и преподают ряд фармацевтических дисциплин на уровне бакалавриата и магистратуры.

В последние годы на кафедру были привлечены перспективные молодые преподаватели, получившие степень магистра в области фармации, медицины и химии (Тагиева Н.А., Джафарова Ш.Б., Хусейнова К.А., Джафарова Ш.Д., Олчуева Е.А., Ширинова И.Б., Асадова Л.Х.,Оруджов Е.П., А.Ф.Асгарли, Ф.А.Рагимли, Г.А.Абдуллазаде). Они не только преподают фармацию на необходимом уровне, но также продолжают обучение в докторантуре.

Следует отметить, что выпускники-фармацевты нашей кафедры успешно сдают вступительные экзамены и продолжают обучение в магистратуре в АГАУ, АМУ, а также в ряде университетах Турции и России.

За последние 10-15 лет сотрудники кафедры принимали участие в десятках международных научных конференциях, конгрессах, симпозиумах, съездах, международных научных проектах (доцент Алиев А.А.- Мевлана - Mevlana Exchange Program, Турция-2017; старший преподаватель Н.А.Тагиева-Мевлана-Mevlana Exchange Program, Турция-2018; Н.А.Тагиева, Sloveniya-2019).


ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ


Нагиева Махрух Махмуд кызы
ИНФОРМАЦИЯ (CV)


СОСТАВ КАФЕДРЫ


Алиев Акиф Асад оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Атакишиев Сакит Джалил оглы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Алиев Огтай Вели оглы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Тагизаде Айбаниз Туркан кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Тагиева Нармин Акиф кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мамедзаде Илахаханым Тофик кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Джафарова Шафика Джахангир кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Ёлчуева Эмина Агиль кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Аббасов Вугар Гарай оглы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Джафарова Шахла Байрам кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Аскерова Айшан Фазаил кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Абдуллазаде Гюнай Алтай кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Ширинова Илаха Байрам кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Рашидова Фатима Фирдус кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Казимзаде Гусейн Джейхун оглы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Джабраилова Гюнель Нураддин кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Габилова Алия Малик кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гулуева Самира Махир кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Оруджов Этибар Парвиз оглы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мамедова Айтакин Сабухи кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Сафханова Айшан Насими кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Ширинова Илаха Байрам кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)