Кафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологии

Кафедра микробиологии была создана в 1932 году при Ветеринарно-зоотехническом институте, организованного в 1931 г. в Гяндже на базе кафедры животноводства при сельскохозяйственном факультете Азербайджанского Политехнического Института. На начальном этапе преподавание вели профессор С.И.Драчинский, Н.В.Стрижевский. В 1932 году Ветеринарно-зоотехнический институт был присоединен к Азербайджансому Сельскохозяйственному Институту. Несколько позднее по инициативе С.И.Драчинского, Н.В. Стрижевского и М.К.Ганиева была организована кафедра микробиологии и эпизоотологии.

В разные времена кафедрой заведовали профессора С.И.Драчинский, А.А.Богдановский, М.К.Ганиев, К.М.Сафаров, Ю.Б.Сафаров, Р.А.Кадымов. На протяжении долгих лет кафедра именовалась как кафедра «Микробиологии, эпизоотологии и вирусологии». С 1991 года она стала называться кафедрой «Эпизоотологии, микробиологии и патанатомии», а с 2000 года- кафедрой «Эпизоотологии, микробиологии и паразитологии».
В результате проведенных исследовательских работ была изучена динамика распространения бруцеллеза, выявлены факторы влияющие на этот процесс, разработана система мер борьбы с этой инфекцией, что способствовало осуществлению противобруцеллезных оздоровительных мероприятий в животноводческих хозяйствах.

Заслуженным деятелем науки, академиком М.Г.Ганиевым, внесшим весомый вклад в развитие ветеринарной науки и практики была создана своя научная школа микробиологов, в 1950 году впервые в Азербайджане на родном языке был издан учебник по ветеринарной микробиологии.

Кафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологииКафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологииКафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологии

Руководившим кафедрой в течение многих лет профессором Кабутар Сафаровым наряду с подготовкой высококвалифицированных ветеринарных специалистов, были проведены ценные научные исследования по изучению вопросов лептоспироза мелкого рогатого скота.

За время руководства кафедрой профессор Ю.Б.Сафаров провел фундаментальные исследования по изучению анаэробных инфекций овец и разработке и внедрению мер борьбы с ними в хозяйствах, создал свою научную школу, под его руководством было выполнено несколько диссертаций. Он явился автором ряда учебников, учебных пособий и монографий.

В течение долгих лет кафедрой заведовал заслуженный деятель науки, профессор Р.А.Кадымов, результаты многосторонней научно-исследовательской деятельности которого имели большое научное и практическое значение. Им был разработан и применен в хозяйствах республики метод комплексной и ассоциированной вакцинации овец против инфекционных боленей овец, за что получил несколько авторских свидетельств. Под его руководством выполнено свыше 20 кандидатских и несколько докторских диссертаций. Им издано несколько ценных учебников по микробиологии и эпизоотологии.

В настоящее время на кафедре проводится научно-исследовательская работа на тему «Профилактика, диагностика и лечение наиболее распространенных болезней сельскохозяйственных животных и птиц, пчел и рыб в Азербайджанской республике.

Кафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологииКафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологииКафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологииКафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологии

С 2000 года кафедрой заведует доцент З.А.Алескеров. Основное направление его научно-исследовательской работы-усовершенствование комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий против салмонеллеза овец. Он являлся руководителем научного проекта «Изучение бруцеллеза животных», проводимого с 2011 года АГАУ совместно с Норвежским Университетом Естественных Наук. Доцент З.А.Алескеров участвовал и выступал с докладами, посвященными актуальным проблемам ветеринарной науки на международных научных конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах, проводимых в зарубежных странах (Турция, Франция, Норвегия, Россия, Украина, Грузия).Он является автором более 110 научных трудов, включая 4 учебника, 2 учебных пособия, 2 монографии, научные рекомендации, методические указания, учебные программы.

Сотрудниками кафедры издано более 800 научных трудов, в том числе свыше 70 учебников, учебных пособий и монографий. На кафедре выполнено несколько десятков докторских и кандидатских диссертаций, получено до десяти авторских свидетельств, разработано много рекомендаций для животноводческих хозяйств.

Кафедра поддерживает тесные научные связи со Стамбульским Университетом, Московской Ветеринарной Академией, Грузинским Государственным Аграрным Университетом, Карским Университетом «Кавказ», Университетом Ататюрк в Эрзуруме, Норвежским Университетом Естественных Наук.

С 1978 года при кафедре функционировала отраслевая проблемная лаборатория по изучению инфекционных болезней овец. В научно-исследовательской лаборатории проводится исследовательская работа по изучению эпизоотологии, этиологии, патогенеза, диагностики и разработке эффективных мер борьбы с наиболее распространенными в овцеводческих хозяйствах инфекциях (салмонеллез, анаэробные инфекции, пастереллез, агалактия, мастит).

Кафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологииКафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологииКафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологииКафедра эпизоотологии, микробиологии, и паразитологии

На кафедре действуют оснащенные современным оборудованием лаборатории микробиологии, вирусологии, иммунологии, эпизоотологии и паразитологии, которые рационально используются в учебных и научных целях.

На кафедре имеется специальная лаборатория, состоящая из 12 компютерных комплектов, которая используется для усвоения студентами и специалистами правил и навыков работы с национально-ветеринарной системой «АзВЕТ»

В настоящее время 15 сотрудников профессорско-преподавательского состава кафедры, включая пятерых доцентов, шестерых старших преподавателей и четырех ассистентов прилагают свои знания и способности в деле подготовки высококвалифицированных кадров для аграрного сектора республики.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ


Алескеров Захир Амир оглы
ИНФОРМАЦИЯ (CV)


СОСТАВ КАФЕДРЫ


Дуньямалиев Галиб Анвар оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Сардарлы Вусала Вахид кызы
И.о. доцента
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мусаева Марьям Рза кызы
И.о. доцента
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гусейнова Севиндж Хидаят кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Новрузова Севиндж Наби кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Дуньямалиева Конул Ислам кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мамедов Рамиль Тельман оглы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Зейналова Шалала Карам кызы
Доктор философии аграрных наук
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Агаева Айтен Назим кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гусейнова Рамина Закир кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Алескерова Нармин Захир кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Вердиева Гунай Агарза кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)