Кафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологии

Кафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологии
Основы сегодняшней кафедры анатомии, патологической анатомии и патологической физиологии были заложены еще в 1925 году в составе сельскохозяйственного факультета при Азербайджанском Политехническом Институте и именовалась как кафедра анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных. Первым заведуюшим кафедры был назначен П.Ю.Ростовцев. В 1932 г. на базе кафедры были созданы две самостоятельные кафедры: кафедра анатомии (заведующий - доцент В.Ю.Липатов) и кафедра физиологии (заведующий-П.Ю.Ростовцев). В последующие годы кафедрой руководили доценты Касум Камбароглы, Ханум Рагимзаде, Джафар Джафаров. В 1934 году была образована кафедра патологической физиологии и патологической анатомии, заведующим которой стал А.Д.Самедов, а потом- А.И.Федоров.

До 1936 года кафедрой анатомии руководил доцент В.Ю.Липатов, а кафедрой Физиологии - профессор Д.В.Знаменский. Затем эти кафедры были объединены и стали именоваться как «Кафедра гистологии и анатомии домашних животных», которой до 1948 года руководил доцент Л.М.Чуватин. В 1948-1953 гг. самостоятельной кафедрой «Анатомии» руководил доцент М.А.Алиев, а в 1953-1955 гг.-доцент И.А.Аббасов.

В 1955 году кафедра анатомии объединилась с кафедрой «Пататомии и гистологии», а заведовать ею стал профессор Э.М.Халилов. В 1968 году была организована кафедра «Анатомии и гистологии домашних животных» (зав.кафедрой-проф.Р.Б.Рустамов). После включения в 1970 г. в состав этой кафедры дисциплин физиологии и фармакологии ею стал заведовать доцент Д.Р.Джафаров. В последуюшие годы кафедра функционировала под различными названиями.

Сотрудниками кафедры соответственно преподаваемым на кафедре дисциплинам в разные периоды были выполнены ценные научные исследования. Доценты В.Ю.Липатов и Л.М.Чуватин (1941) изучали костную систему лошадей и крупного рогатого скота, внутреннюю структуру нервов лошади, циновиальные связки и окологрудные слизистые мешочки у буйволов, старший преподаватель М.М.Алиев (1946) -анатомические особенности связок в области пясти лошадей и других домашних животных, доцент Аббасов- сравнительную и возрастную морфологию глазного анализатора, а также анатомические особенности печени у буйволов и крупного рогатого скота.

Профессор Р.Б.Рустамов с сотрудниками (доценты А.М.Рамазанов и А.Н.Бабаев) изучали закономерности кровоснабжения икроножной мышцы у лошадей, а также артериальное кровоснабжение сосудисто-нервных зон мышц конечностей и тазовых костей, возрастные особенности магистральных артерий буйвола, крупного рогатого скота и овец. В 1986-1990 гг. анатомы кафедры анимались изучением анатомических особенностей артерий головы крупного рогатого скота, овец и зебу.

Наряду с исследовательской работой ученые-анатомы кафедры вплотную занимались над созданием учебников и учебных пособий на азербайджанском языке. Большая заслуга в преподавании анатомии животных принадлежит доцентам М.А.Алиеву и И.А.Аббасову, руководившими кафедрой соответственно в 1948-1953 и 1953-1955 гг. и запомнившиеся как требовательные, грамотные и высокоэрудированные преподаватели. И.А.Аббасовым в 1958 году впервые на азербайджанском языке был написан ценный учебник «Анатомия домашних животных», которым и в настоящее время пользуются студенты.

Кафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологииКафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологииКафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологии

Руководившим кафедрой в течение многих лет (1968-2000 гг.) профессором Р.Б.Рустамовым была проделана большая работа в области создания учебно-методических пособий по анатомии животных на азербайджанском языке: учебники «Анатомия животных» том второй (1962), том третий (1973), том четвертый (1991). Прошедший большую школу в Санкт-Петербурге (Ленинграде) профессор Р.Б.Рустамов создал свою национальную школу ветеринарных анатомов, вместе с сотрудниками оказал большую инициативу и помощь в обновлении и обогащении ценными экспонатами анатомического музея кафедры.

Доцентом А.Г.Юсифовым были изучены гистологическое строение различных органов буйвола, особенности гистологической структуры молочной железы азербайджанского зебу и его гибрида с Кавказской породой.

Физиологами Х.И.Рагимзаде было изучено влияние нафталанской нефти на функциональное состояние органов пищеварения, а А.И.Алиевым- функциональная взаимосвязь между органами пищеварения, динамика белкового обмена и его нервнаятрегуляция, вопросы физиологической адаптации зебу и его гибридов к местным условиям.

Доцентом Р.Н.Аллахвердиевым была проделана большая исследовательская работа по изучению влияния сыворотки крови облученных животных на биохимические показатели крови животных.

В 1991-1992 гг. кафедра функционировала под названием «Анатомия и гистология», в 1993-1997 гг. как кафедра «Анатомии, патанатомии и гистологии» (зав. кафедрой-профессор Р.Б.Рустамов).

В последние 20 лет патанатомия и патфизиология преподавались на разных кафедрах: «Эпизоотологии, микробиологии, патанатомии и патфизиологии» (1997-2010 гг.-заведующие кафедрой профессор Р.А.Кадымов и доцент З.А.Алескеров), «Фармации» и «Фармации и ВСЭ» (2010-2018 гг.- заведующие кафедрой доцент А.А.Алиев и профессор М.М.Алиев), «Анатомии, патанатомии и патфизиолгии» (2018-2020 гг. - заведующий кафедрой профессор А.А.Тагиев).

В свое время сотрудники кафедры В.И.Ламский и А.И.Федоров изучили патогенез, патанатомию инфекционной анемии лошадей, патогенез, патанатомию и диагностику лептоспироза животных (А.И.Федоров).

На кафедре изучались вопросы этиологии, клиники, патанатомии, диагностики, лечения и профилактики рапространенного в 1940-1950-е годы в республике инфекционной агалактии овец (М.М.Фарзалиев, В.И.Ламский, А.И.Федоров, Э.М.Халилов, А.Г.Кадымов, А.В.Кулиев) а также листериоза (профессор Э.М.Халилов). Доцентом Ф.И.Намазовым изучены вопросы возрастной гистологии кишечника у плода коров в материнском организме, а далее совместно с профессором Э.М.Халиловым ими изучены особенности реактивности организма при заражении животных некоторыми инвазионными заболеваниями.

Доцент Э.И.Алиев с 1987 года занимается вопросами эффективности вакцинных штамм и иммуноморфологической оценки их L-форм, иммуноморфологии бруцеллеза буйволов, а также патологической анатомии и иммуноморфологии пастереллеза птиц.

Кафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологииКафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологииКафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологии

Профессором Э.М.Халиловым и доцентом Ф.И.Намазовым вместе с сотрудниками кафедры был создан оригинальный патанатомический музей, который в последствии был сохранен в должном состоянии и дополнен ценными патанатомическими экспонатами доцентом Э.И.Алиевым.

Учеником знаменитого в области ветеринарной патфизиологии ученого В.В. Пашутина профессором Н.Г.Ушинским была создана первая в Азербайджане кафедра патфизиологии. В дальнейшем эту науку в Азербайджане развил и поднял на новую уровень профессор Т.Н.Пашаев-воспитанник школы известного академика А.А.Богомольца. На ветеринарном факультете большой вклад в развитие ветеринарной патфизиологии в научном и учебном аспектах внесли профессор М.А.Мустафаев и доцент Р.Н.Аллахвердиев. Последний известен еще и тем, что создал на национальном языке ценный учебник, учебные пособия и учебно-методические разработки по ветеринарной патфизиологии.

Доцент Д.М.Адыгезалова, преподающая зоологию, написала ценные учебники по зоологии и основам охотничества, а также немалое количество учебно-методических пособий по этим дисциплинам.

Доцентом Ханзаде Джафаровым был издан обстоятельный учебник по ветеринарной радиологии, которым широко пользуются студенты.
Доцент Эхкам Алиев впервые на азербайджанском языке издал ряд ценных учебников по патологической анатомии, патологическому вскрытию и судебно-ветеринарной экспертизе и организации и экономике ветеринарного дела.

С 2018 года кафедра функционирует как кафедра Анатомии, патанатомии и патфизиологии, которой руководит профессор А.А.Тагиев.

На кафедре преподается свыше 20 предметов, в том числе анатомия, гистология, зоология, зоогигиена, радиобиология и другие нужные биологические и ветеринарные дисциплины по большинству которых сотрудниками кафедры изданы учебники, учебные пособия, учебно-методические разработки, рекомендации, учебные программы и др.

При кафедре, как было сказано выше, функционирует музей анатомии, в котором насчитывается свыше тысячи ценных и оригинальных экспонатов, которые используются в учебном процессе.

При кафедре функционирует также музей патанатомии, в котором имеются сотни ценных патанатомических экспонатов, используемых в учебном процессе.

Кафедра, располагающая отвечающей современным требованиям материально-технической базой, в достаточной степени оснащена аудиториями, лабораториями, требуемым оборудованием, учебными материалами, что позволяет проходить лабораторные и практические занятия на требуемом высоком уровне.

В разные годы ведушими преподавателями кафедры- профессорами А.А.Тагиевым, А.М.Рамазановым, доцентами Д.М. Адыгезаловой, Э.И. Алиевым, Х.Х. Джафаровым и другими были изданы учебники, учебные пособия, учебно-методические разработки, методические указания, учебные программы в объеме свыше 700 печатных листов.

На кафедре по 4 разделам ведется научно-исследовательская работа по изучению некоторых морфо-функциональных особенностей сельскохозяйственных животных и птиц, определению эффективности различной природы лекарственных и биологически активных веществ против болезней животных, и разработке зоогигиенических нормативов при уходе за животными.

Сотрудники кафедры участвовали на многих научно-практических конференциях, симпозиумах, научных конгрессах международгого и республиканского значения, были участниками многих проектов и тренингов, оказывали и оказывают научно-консультативную помощь сельскохозяйственным предприятиям, фермерским хозяйствам.

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 11 преподавателей и 6 технических работников. Из них один является профессором, чктверо-доцентами, трое-старшими преподавателями, и трое- ассистентами.
Кафедра анатомии, патологической анатомии и патологической физиологии


ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ


Тагиев Ариф Алирза оглы
ИНФОРМАЦИЯ (CV)


СОСТАВ КАФЕДРЫ


Адыгозалова Дурсун Мири кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Алвердиев Гулам Рафик оглу
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Сулейманова Румия Айдын кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гулиева Конул Акбар кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Хасанова Лала Акиф кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Тагиева Алван Гасан кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мейфалиева Айнур Джумшуд кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мамедрзаев Гюльоглан Сафаралы оглы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)