Кафедра фармации и ветеринарно-санитарной экспертизы

Кафедра в разные периоды существования функционировала под различными названиями и руководили этими кафедрами ряд ученых: профессора П.Ю.Ростовцев, Д.В.Знаменский, доценты Г.К.Камбароглы, Х.И.Рагимзаде, В.Липатов, Л.М.Чуватин, М.А.Алиев, И.А.Аббасов, профессора Э.М.Халилов, Р.Б.Рустамов, А.А.Аскеров, М.М.Алиев, доценты С.М.Тагиев, Р.Н.Аллахвердиев, А.А.Алиев.

Кафедра ВСЭ была организована по инициативе Д.Байрамова, а далее ею заведовал профессор А.А.Цион. Кафедрой зоогигиены руководил Н.В. Стрижевский. Впоследствии дисциплина зоогигиена сначала была включена в состав кафедры микробиологии, а затем преподавалась на кафедре эпизоотологии. Затем была организована кафедра ВСЭ и паразитологии (зав.кафедрой А.М.Ахмедов).

В 1965 году была организована кафедра Зоогигиены, зоологии и ВСЭ, которой стал руководить профессор А.А.Аскеров. В кратчайшие сроки кафедра кафедра была укомплектована научно-педагогическими кадрами, и укреплена учебной и научной базой. До 2009 года руководил кафедрой профессор А.А.Аскеров. Впервые на кафедре были подготовлены научные кадры по зоогигиене из числа выпускников ветеринарного и зоотехнического факультетов самого института. Сотрудниками кафедры были разработаны зоогигиенические нормы и режимы для содержания буйволов, рогатого скота и птиц, проведены ценные исследования по санитарно-зоогигиенической оценке пастбищ, лугов и водных источников и их охране в условиях Азербайджана. Под руководством профессоров А.А.Аскерова и М.М..Алиева сотрудниками кафедры были изучены важные вопросы ряда инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птиц, тутового шелкопряда, дезинфекционных средств и режимов дезинфекции.

В настоящее время кафедрой заведует профессор М.М.Алиев, вся деятельность которого связана с этой кафедрой. Выполненные им в 1971и 1993 годах соответственно кандидатская («Влияние микроклимата на некоторые физиологические показатели буйволят») и докторская («Физиология терморегуляции буйволов») диссертации, более 260 научных трудов( из них 10 учебников),а также его заслуги в области подготовки научных кадров (под его руководством были защищены 4 кандидатских, одна докторская и десятки магистрских диссертаций) заслуживают внимания. В настящее время он является научным руководителем 6 докторантов и консультантом 2 докторских диссертаций. Одновременно он является автором более десяти учебников, учебных пособий и одной монографии.

В 2006 году при факультете была открыта новая специальность- «Ветеринарная фармация», ( в 2009 году преобразованная по решению Кабинета Министров республики в специальность «Фармация»). В связи с этим была создана отдельная кафедра «Фармации» (зав.кафедрой доцент А.А.Алиев).В 2014 году эта кафедра была объединена с кафедрой Морфологии и ВСЭ и стала именоваться кафедрой Фармации и ВСЭ (зав.кафедрой профессор М.М.Алиев). Учебный план этой специальности полностью совпадает с таковым факультета фармации Азербайджанского Медицинского Университета.

В настоящее время на кафедре ведутся научно-исследовательские работы по изучению морфофункциональных особенностей различных видов животных и их болезней, по разработке методов ветеринарно-санитарной экспертизы прдуктов животноводства и изучению фармацевтических свойств некоторых лекарственных средств.

За последние годы была заметно укреплена материально-техническая база кафедры, она значительно обеспечена современным оборудованием, приборами, реактивами, микроскопами, компьютерами, проекторами и другими техническими средствами обучения. При кафедре имеется достаточное количество аудиторий, лабораторных комнат, лаборатории фармакологии, фармацевтической технологии и химии, физиологии, оснащенная современным оборудованием лаборатория ВСЭ, которые используются в учебном процессе и в научных исследованиях.

На кафедре в достаточном количестве имеются учебные и учебно-методические пособия и разработки для успешного ведения занятий. В этом плане сотрудниками подготовлены учебные программы по всем предметам, преподаваемым на кафедре, программы рационально используются в учебном процессе.

Кафедра располагает широкими научными и учебными международными связями. Научные статьи М.М.Алиева, А.А.Алиева, К.Г.Мамедовой, Т.Н.Аскеровой, Э.Г.Йолчуевой были опубликованы на английском, русском языках в авторитетных научных журналах в Италии, Турции, России, Грузии.

Сотрудники кафедры (М.М.Алиев, А.А.Алиев, К.Г.Мамедова, Н.А.Тагиева) в последние годы участвовали в выполнении международных научных проектов ( по программе «Эрасмус» и «Мевлана») совместно с учеными из Университета Ататюрк, Турция (г. Эрзурум), из Аграрного Университета Banat, Тимишоара (Румыния) и из Университета Нова Горица (Словения).

В настоящее время на кафедре работают 21 преподаватель, в том числе 1 профессор, 3 доцента, 9 старших преподавателей, 8 ассистентов.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ

Алиев Мирза Микаил оглу